Buscar:   
 

 

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir por Mail Compartir en Google+

Programa del Curso
 

 

19 de septiembre de 2018
Hora Auditorio A Hora Auditorio B
9:00
a 10:20

TECNIFICACIÓN Y DIGITALIZACIÓN DEL AGRO EN LATINOAMÉRICA
Ricardo Melchori (INTA Paraná): Encuesta nacional de adopción de Agricultura de Precisión.
Jeremías Lachman (FCE-UBA): Innovación y crecimiento en las empresas de AP y TICs Agropecuarias.
Fernando Scaramuzza (INTA Manfredi): Proceso de digitilizacion en el agro argentino.
Telmo Carneiro Amado (Univ. Santa María, Brasil): Proyecto Acuarius, avances en el manejo sitio especifico en Brasil.

Moderador: Diego Villarroel (INTA)

9:00
a
10:20

EL AUTOMATISMO DE LA MAQUINARIA AGRÍCOLA EN EL CICLO DE LOS CULTIVOS
Ezequiel Milazzo (Tema: Siembra - Plantium): Control preciso en dosificación de la sembradora.
Facundo Fernández (Tema: Fertilización - Yomel): Fertilización inteligente.
Joel Leonardi (Tema: Pulverización - PLA SIA): Sistema Integrado de Aplicación - Conectividad y asistencia virtual.
José Suñe (Tema: Cosecha - Claas-Cemos Auto Threshing): Automatismo en la cosecha.

Moderador: Hernán Ferrari (INTA) 

10:30
a 11:50

GANADERÍA DE PRECISIÓN, MANEJO DIGITAL DEL RODEO
Aníbal Pordomingo (INTA Anguil): La Ganadería 4.0.
Gustavo Sueldo: Manejo de la información, apuntando a la trazabilidad.
Gustavo Ferro (Robert Bosch América Latina): Pesaje al paso.
Ricardo Garro (INTA Anguil): Comederos Inteligentes, tecnología nacional con alto impacto en el manejo individual del rodeo (video conferencia desde Australia).

Moderador: Sebastián Ormaechea (INTA)

10:30
a 11:50

ISOBUS: HACIA UN LENGUAJE UNIVERSAL ENTRE MÁQUINAS
Natalia Iglesias (INTI): Innovaciones globales.
Marcelo Bonino: Beneficios de la interfaz para la industria nacional de maquinaría agrícola.
Gregory Riordan (CNH Industrial): ISOBUS: Claves para entender el potencial de un nuevo lenguaje.
John Wood (Dickey-John Corporation)
ISOBUS en Agricultura: Evolución hacia la revolución.

Moderador: Lisandro Tron (AFAMAC)

12:00
a
12:30

Mario Bragachini (INTA Manfredi): Nuevos desafíos agropecuarios y agroindustriales.
Sensorización, automatismo, digitalización de procesos.

12:30
a
14:30
Almuerzo - Acto Inagural - Dinámicas.
14:30
a 15:50

ESTRATEGIAS REGIONALES PARA EL MANEJO SELECTIVO DE MALEZAS
Juan Pablo Vélez (INTA Manfredi): Estrategias de aplicación selectiva de malezas en el Centro de Córdoba.
Mauro Libardi: La Pulverización Dirigida en el marco de las BPAs.
Enzo Muchut: Uso de pulverización selectiva durante el cultivo, verde sobre verde.
Ignacio LoCelso: Calidad de control de malezas con Pulverización Dirigida.

Moderador: Juan Pablo Vélez (INTA)

14:30
a
16:00

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE
Paula Girón (INTA General Villegas): Manejo por ambiente en cultivos agrícolas.
Gabriel Espósito - FCA-UNRC
Damián Gómez - Don Mario 
Alfredo García - Nidera
Matías Cerri - Corteva Agriscience
Pablo Talano - Monsanto 
David Bullock (Univ. Iowa, EE.UU.) - Proyecto DIFM: Usando la tecnología de precisión para conducir ensayos agrónomicos de gran escala

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

16:00
a
17:20

LA APLICACIÓN DE AGROTECNOLOGÍA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN EL CONO SUR
Gabriel Delgado - Argentina
Enrique Hahn Villalba - Paraguay
Rodrigo Ortega Blu - Chile
Telmo Carneiro Amado - Brasil

Moderador: Juan Cruz Molina Hafford (INTA)

16:00
a
17:30

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL
Julián Muguerza (Soil Optix): Mapeo de suelos HD pensando en las prescripciones del futuro.
Juan Venencia Díaz: Nuevas herramientas de AgTech para la nivelación, drenaje y manejo de agua.
Juan Roncoroni: SmartFirmer Precision Planting.
Esteban Bilbao: Milar control Eco Spiner.
Maximiliano Bonadeo: Conectividad John Deere.

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

20 de septiembre de 2018
Hora Auditorio A
9:00
a
9:30

LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA AGRICULTURA, GANADERÍA Y ALIMENTACIÓN
Lino Barañao (Secretaría de Gobierno de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación)
Walter Robledo
(Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba)

9:30
a
10:15

AGTECH: REDEFINIENDO LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA Y AGROALIMENTARIA
Marcelo Bosch (INTA Central): Inteligencia artificial.
Mónica Balzarini (FCA-UNC):
Big Data.
Santiago Bisso Urrutigoity (IBM Corporation):
Blockchain.

Moderador: Federico Mayer (Club AgTech)

10:15
a
11:15

PLATAFORMAS: SOLUCIONES TECNOLÓGICAS BASADAS EN GRANDES DATOS
Leonardo Fernandez: Auravant.
Octavio Lange: Palenque.
Santiago González Venzano: Solapa 4.
Mariano Córdoba: Fast Mapping.

Moderador: Diego Casali (Cluster Technology Córdoba)

11:40
a
12:35

ECOSISTEMA AGTECH: POTENCIANDO LA INNOVACIÓN MEDIANTE LA DIVERSIFICACIÓN
Federico Mayer (Club AgTech): Visión del agro y lo que puede ofrecer con la tecnología.
Diego Casali (Cluster Technology Córdoba): Mostrar el desarrollo de empresas tecnológicas de Córdoba, y cómo están insertadas en el mundo.
Gabriel Aguilera (Especialista en Emprendedurismo): Cómo juntar a estas 2 ramas para generar nuevas empresas.

Moderador: Tomás Peña (Yield Lab)